Publication / 26 01 2021

Chat with Newton


Чат с Ньютоном?

«Мертвые заговорили!» — это не только цитата из титров кинематографических фильмов, но и возможность, которую дает изобретение по выданному 1 декабря 2020 года патенту США № 10,853,717. Его собственник — компания Microsoft Technology Licensing LLC.

Патентом фактически защищены системы и способы создания чат-бота, имитирующего конкретную личность. При этом могут использоваться социальные данные такой личности: ее изображения, голос, посты в социальных сетях, электронная и письменная корреспонденция и так далее. С их помощью чат-бот учится общаться, как имитируемая им личность. В некоторых случаях может быть даже сгенерирована 2D- или 3D-модель конкретного человека.

Судя по данным о патенте, он не заявлен на регистрацию в Украине ни по Парижской конвенции по охране промышленной собственности, ни по Договору о патентной кооперации. Таким образом, если собственники патента захотят получить правовую охрану в Украине, им придется в общем порядке подавать заявку в Государственное предприятие «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент»).

Интересно, что получение правовой охраны в Украине по такой заявке не выглядит невозможным. Да, статья 6 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» не признает изобретениями открытия, научные теории, математические методы, компьютерные программы, если они выступают как самостоятельные объекты. Но в данном патенте США на регистрацию заявлены система из процессора и памяти (независимый пункт 1), способ создания чат-бота (независимый пункт 9), устройство хранения, которое может читаться компьютером (независимый пункт 14). Изобретения с подобными формулами уже проходили экспертизу «Укрпатента», и на них выдавались охранные документы. То есть успешное получение патента Украины в данном случае вполне вероятно.

При этом отсутствие на сегодняшний день патентной охраны этого изобретения в Украине не означает незащищенности на территории нашей страны интересов патентообладателей: они защищены среди прочего традиционным для Украины способом защиты компьютерных программ — авторским правом, которое действует по всему миру и без регистрации. Так что, если отечественные гении решат использовать зависимый пункт 10 патента США и создать чат-бота, соответствующего другу, родственнику, знакомому, селебрити, выдуманному персонажу или исторической личности, им придется доказывать неиспользование принадлежащего Microsoft объекта авторского права — компьютерной программы. До того времени создание средств беседы с Шерлоком Холмсом, Исааком Ньютоном или Наполеоном Бонапартом придется отложить.


How can we help you?

Get in touch with us or learn more about the firm