Publication / 23 02 2021

Are you going to renew?


Продлевать будете?

В большинстве стран срок правовой охраны зарегистрированной торговой марки (ТМ) составляет десять лет с момента подачи заявления о регистрации. По истечении этого срока его можно продлить на последующие десять лет при условии подачи соответствующего ходатайства и оплаты сбора. Соответственно, общий срок «жизни» ТМ может быть практически неограниченным.

К примеру, правовая охрана ТМ Coca­Cola действует в США уже 128 лет (регистрация № 0022406, заявка № 70022406 от 14 мая 1892 года).

В Украине тоже есть торговые марки — старожилы, существующие на базе ТМ, зарегистрированных еще при СССР. Например, ТМ GILLETTE уже 76 лет (свидетельство Украины № 3421, заявка № 3298/SU от 31 августа 1944 года).

Однако, когда приходит время продлевать правовую охрану ТМ (шесть месяцев до даты истечения срока), ее владелец должен заплатить существенный сбор — 12000 грн — за продление ТМ в одном классе Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) плюс 1200 грн за каждый дополнительный класс МКТУ больше одного. В случае пропуска этого срока размер сбора увеличится еще на 50 % (18000 грн и 1800 грн соответственно).

Если учесть, что общая сумма сборов за регистрацию новой торговой марки по стандартной процедуре, которая занимает около двух лет до момента получения заветного охранного свидетельства, составляет 3885 грн (электронная заявка на имя национального заявителя в одном классе МКТУ), а ускоренная регистрация ТМ за семь­восемь месяцев увеличит стоимость еще на 5220 грн, эта разница выглядит весьма ощутимой. Владелец ТМ может резонно задаться вопросом: а не лучше ли подать на регистрацию такую же ТМ заново, чем продлевать старую?

При принятии решения, что экономически выгоднее — продлить старое свидетельство на ТМ или подать новую заявку, следует помнить, что библиографические данные зарегистрированной ТМ уже могут использоваться в различных договорах, таможенном реестре, при регистрации доменного имени. А поскольку новое свидетельство на ту же ТМ для тех же товаров и услуг будет считаться новой регистрацией, это может повлечь за собой перезаключение действующих договоров по распоряжению имущественными правами на ТМ или внесение в них соответствующих изменений.

Но самое главное: следует учитывать, что новая заявка на торговую марку будет датирована днем фактической ее подачи, а не датой подачи первоначальной заявки. Таким образом, в случае новой регистрации ТМ ее владелец утрачивает дату приоритета в отношении охраны предыдущей ТМ со всеми вытекающими последствиями.


How can we help you?

Get in touch with us or learn more about the firm